Представители Секретариата Президента Украины почтили память писателя Олеся Гончара по случаю 90-летия со дня его рождения. К могиле писателя на Байковом кладбище в Киеве был возложен венок от имени Президента Виктора Ющенко, также цветы от имени главы государства были возложены к памятнику Олесю Гончару на улице М.Коцюбинского.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в мероприятии приняли участие заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий, советник Президента Николай Жулинский, председатель Союза писателей Владимир Яворивский, председатель Комитета по национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Роман Лубкивский, другие должностные лица, вдова писателя Валентина Гончар, а также почитатели творчества Олеся Гончара.

Президент Украины своим Указом от 30 марта поддержал инициативу общественности отметить в апреле 90-летие О.Гончара. Этим документом Кабинету Министров вместе с Национальной академией наук было поручено провести торжественные мероприятия в Киеве и других городах, связанных с жизнью и творчеством писателя; организовать литературные вечера, книжные выставки, научные конференции и "круглые столы", а также завершить издание 20-томного собрания сочинений и дополнительное издание дневников писателя.