Ход ремонтных работ, благоустройства прилегающей территории краеведческого музея и подготовка проектно-сметной документации на ремонт здания Краснодонского областного ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" были рассмотрены сегодня на аппаратном совещании у председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова.

Как сообщила начальник Управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Анна Овчаренко, по распоряжению председателя областной государственной администрации "Про відзначення 70-річниці утворення Луганської області" в здании областного краеведческого музея и на прилегающей к нему территории проводится капитальный ремонт. В соответствии с графиком проведения строительных и ремонтных работ завершение всех работ планируется до 15 сентября 2008 года.

По решению сессии областного совета, на благоустройство прилегающей территории было выделено 299,5 тыс. грн. По состоянию на 14.08.2008 г. освоено более 220 тыс.грн. В процессе работ выяснилось, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Луганской обгосадминистрации, что для завершения благоустройства необходимо дополнительно 154,4 тыс. грн., а для изготовления лафета под пушку – 27,1 тыс. грн.

На замену окон и витражей выделено 835 тыс. грн. Согласно графику работ, окна 1 этажа будут установлены до 15 сентября 2008 года. По состоянию на 14 августа заменено 8 окон 1-го этажа. Управлением культуры и туризма облгосадминистрации было направлено письмо подрядчику с просьбой ускорить установку окон первого этажа до конца августа, т. к. 2 сентября в музее будет проведена тематическая выставка, посвященная 65-тилетию освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков.

На капитальный ремонт музея "Молодая гвардия" и обновление экспозиции в общей сложности необходимо около 4,8 млн. грн. В 2007 году в здании Краснодонского областного ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" произведена полная замена витражей и капитально отремонтирована кровля. На эти цели выступавшему в качестве заказчика управлению капитального строительства облгосадминистрации из областного бюджета было выделено 800 тыс. грн. Средства освоены полностью.

В настоящее время музей отапливается централизованно от городской центральной котельной. Однако серьезную обеспокоенность у властей области вызывает подача тепла в залы, где расположены экспозиции музея. Решением сессии Луганского областного совета музею на проектные работы было выделено 50 тыс.грн. Согласно сметы проектных и изыскательских работ, составленной ООО "Аэросистем", на эти цели необходимо 84,4 тыс. грн. Подготовлены соответствующие документы на выделение дополнительных ассигнований в сумме 34,4 тыс. грн. на проектные работы. Ориентировочная стоимость приобретения и монтажа нового оборудования отопительной системы, по оценкам разработчиков проекта, составляет 1,5 млн. грн. Согласно проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания музея по всем видам работ необходимо около 2352,6 тыс. грн.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы Луганской облгосадминистрации, музею необходимо новое художественное решение. По оценкам специалистов, реэкспозиционные работы составят 900 тыс. грн. Художественное решение и предварительная смета имеются в наличии.