Фестиваль британского кино стартует в кинотеатрах Украины
Кадр из фильма "Джими Хендрикс"

В столичном кинотеатре "Киев" 13 ноября откроется ежегодный фестиваль Новое британское кино, который в этом году порадует не только любителей авторского кино, но и меломанов. В подборку вошли шесть лучших киноновинок Великобритании на любой вкус и короткометражные работы.

Как сообщает Артхаус Трафик, откроет фестиваль "Джими Хендрикс" - биографическая драма об отце психоделического рока и яркое полотно о музыкальной сцене 1960-70х. Фильм расскажет о восхождении Хендрикса к славе и его громкой личной жизни. В роли гитариста-виртуоза - Андре Бенджамин из хип-хоп группы Outcast. Режиссером выступил известный британский сценарист Джон Ридли, автор оскаровского хита "12 лет рабства".

Также в программе: психологическая драма о сложностях рыбацкой жизни "За тех, кто в море", криминальная драма "Малолетка" - о том, как проблемного и очень жестокого подростка переводят в тюрьму для взрослых, драма о внезапности смерти "Ритмично напевая", история жизни и творчества британского живописца в биографической драме "Уильям Тернер", музыкальная комедия "Фрэнк" и короткометражные ленты-номинанты на приз Британской киноакадемии (BAFTA) в подборке "Британия. Коротко".

Кроме традиционной программы, на фестивале в Киеве также будут представлены специальные события под эгидой Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) - Семейный уикенд (15-16 ноября) и показ фильма Марка Казинса "Про детей и про кино", приуроченный к Всемирному дню ребенка 20 ноября.

Фестиваль Новое британское кино до конца года пройдет также в Одессе, Харькове, Львове и других городах страны.