Российский режиссер Любовь Аркус утверждает, что ей не позволили снимать эпизод для документальной картины, в котором девочка-инвалид с папой приходят на спектакль в театр "Буфф" (Санкт-Петербург).

Как рассказала Л.Аркус, один из эпизодов фильма, посвященного теме преданности родителей, которые сами вырастили своих больных детей, планировалось снять в театре, куда, по сценарию, приходят больная аутизмом девочка Настя и ее папа.

Съемочную группу в театр пустили, однако снимать не дали. По словам режиссера, снимать эпизод в театре запретила заместитель директора театра "Буфф" Алевтина Файзрахманова.

"Я сама не разговаривала с госпожой Алевтиной Хабибовной, но категорически не было разрешения на съемки в театре. В конце концов, я дозвонилась до художественного руководителя и главного режиссера театра "Буфф" Романа Штокбанта, который повторил мне, что он категорически запрещает, и объяснил это тем, что он вообще против, чтобы дети-инвалиды и здоровые дети вместе смотрели спектакль, потому что они мешают друг другу", - сказала Л.Аркус.

При этом режиссер отметила, что театр много занимается благотворительностью, у них есть специальные спектакли для детей-детдомовцев и они готовы сделать специальный спектакль для детей-инвалидов, но только отдельно от здоровых детей.

"Позже, когда мы уже приехали с камерой и моя ассистентка разговаривала в последний раз с Алевтиной Хабибовной, она сказала, что очень жалеет, что она не на работе, потому что если бы она была на работе, то не допустила бы, чтобы ребенок-инвалид был в зале и мешал бы здоровым детям смотреть спектакль", - рассказала Л.Аркус и добавила: "Съемки у нас сорвались, но мы все равно обязательно снимем этот эпизод, но в другом месте, в другом театре".

В свою очередь, заместитель директора театра "Буфф" А.Файзрахманова опровергла слухи о том, что в их театр не пускают детей с ограничениями по здоровью: "Это какая-то глупость. Как и во всех театрах города, у нас ходят все дети с любыми болезнями".

Также она не смогла припомнить просьбы съемочной группы Л.Аркус. "У нас периодически приходят люди и просят разрешения на съемку", - сообщила А.Файзрахманова.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>