В рамках проходящего в эти дни международного кинофестиваля "Берлинале" бывший Президент СССР Михаил Горбачев вручит голливудскому актеру Леонардо ДиКаприо награду "Green Film Award", присуждаемую кинематографистам за вклад в защиту окружающей среды.

Л.ДиКаприо был отмечен за снятую им документальную ленту "Одиннадцатый час", посвященную проблемам окружающей среды, и по совокупности заслуг. Голливудский актер с 1998 года является учредителем экологического фонда. Его организация поддерживает ряд локальных проектов в Калифорнии, а также занимается пропагандой экологических акций через собственный веб-сайт.

Также в рамках программы "Кино за мир" в память о двадцатилетии падения Берлинской стены состоялось выступление легендарной группы "Scorpions".

59-й Международный кинофестиваль в Берлине стартовал 5 февраля. Продлится праздник кино до 15 февраля. В основной конкурсной программе участвуют 17 фильмов, из них 14 будут показаны впервые.

Украина представлена в конкурсе короткометражным фильмом "Диагноз" Мирослава Слабошпицкого. Кроме того, в рамках "Берлинале-2009" состоятся официальные рыночные премьеры пяти украинских фильмов.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>