Президент Украины Виктор Ющенко посетил выставку произведений выдающейся украинской художницы Марии Приймаченко. Выставка проходит в Музее декоративного искусства на территории Киево-Печерской лавры.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Президент осмотрел произведения выдающейся художницы и сделал запись в книге почетных гостей музея. "Вечная слава простой сельской женщине, которая своими глазами не только увидела мир окружающий, но и передала его нам", написал Президент.

В.Ющенко отметил, что мир ее творчества - мировая страница и святое свидетельство украинской особенности, украинского воображения, украинского присутствия.

Глава государства поблагодарил всех причастных к организации выставки.

Напомним, что в память о выдающейся украинской художнице М.Приймаченко и по случаю 100-летия со дня ее рождения, которое отмечалось в декабре 2008 года, 21 июля 2008 года Президент Украины подписал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения выдающейся художницы. Им предусмотрено проведение в декабре 2008 года - январе 2009 года торжественных мероприятий и выставок, посвященных художественной деятельности М.Приймаченко.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>