Первый киевский международный кинофестиваль под президентством Богдана Ступки торжественно завершился. Правда, сам актер на сворачивание красной дорожки не пришел.

Как сообщает газета "Сегодня", Богдан Сильвестрович спешно улетел в США (поговаривают, что на какой-то местечковый кинофестиваль). Это при том, что многие именитые режиссеры (в частности, Кшиштоф Занусси) и актеры прибыли в Киев исключительно по старой дружбе с Б.Ступкой и не думали, что хозяин покинет их, не попрощавшись.

Впрочем, красная дорожка, усыпанная тополиным пухом, все равно не пустовала. Звезды появились на ней минут за десять до вручения наград. Первыми продефилировали Оксана Сташенко ("Возвращение Мухтара"), Марина Могилевская ("Грозовые ворота"), Юрий Назаров ("Андрей Рублев"), Лариса Кадочникова ("Тени забытых предков").

Чуть позже подтянулись актеры из комик-труппы "Маски-шоу" Георгий Делиев и Борис Барский. Борис, сняв туфли, в одних носочках носился по дорожке, а Георгий вообще разлегся на ней. Увидев Руслану Писанку, они тот же час подхватили актрису под руки и закружили в танце.

Фривольных нот в происходящее добавила и Ольга Сумская, которая вместе с российским актером Анатолием Журавлевым ("Дом дураков") вручала на сцене призы. Увидев Анатолия, знаменитая актриса публике объяснила: "В последний раз мы с Толей виделись в постели: мы снимались в эротической сцене". А.Журавлев залился румянцем, а О.Сумская продолжила: "Да ладно тебе, Толик, согласись, это же было приятно".

Лучшим фильмом фестиваля жюри во главе с режиссером Кшиштофом Занусси признало сербскую картину "Турне" (о злоключениях белградского театра в горячей точке). Приз (статуэтка в виде крыла) за лучшую мужскую роль взял аргентинец Антонио Бирабент ("Три желания" - о том, как проходит любовь). Награду за лучшую женскую роль разделили между собой две актрисы - за русский фильм "Луна в зените" (экранизация сновидений Анны Ахматовой) - Светланы Крючкова и Свирко.

Напомним, в торжественном открытии фестиваля принял участие известный британский кинорежиссер Питер Гринуэй, который лично представил свою новую картину "Рембрандт: Я обвиняю".

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>