На Новодевичьем кладбище в Москве похоронен выдающийся актер театра и кино Олег Янковский. На последней церемонии присутствовали только родные и самые близкие друзья артиста. У могилы было зачитано соболезнование патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает газета

"Взгляд".

Отпевание О.Янковского прошло в храме Николая Чудотворца в Хамовниках, находящемся неподалеку от больницы, где скончался актер. "На отпевании присутствовали только родственники, это было их решение", - сообщил директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

После отпевания траурный кортеж направился в сторону театра "Ленком", на сцене которого О.Янковский выступал более 35 лет. Уже с утра у входа в театр образовалась длинная плотная очередь, поклонники несли огромные букеты цветов и венки. Попрощаться с любимым артистом пришли тысячи людей. Гроб с телом О.Янковского был установлен на сцене театра. Для того, чтобы проститься с артистом смогли все желающие, церемонию пришлось продлить. Однако и нескольких часов не хватило, сотни людей так и не попали в помещение театра.

Напомним, выдающийся советский и российский артист, ведущий актер театра "Ленком" О.Янковский скончался утром 20 мая в одной из московских клиник после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 65 лет. В течение длительного времени актер, по информации СМИ, страдал раком поджелудочной железы.

Художественный руководитель и главный режиссер "Ленкома" Марк Захаров назвал смерть актера "убийственным ударом" по театру, где он служил долгие годы. "Это убийственный удар по "Ленкому", это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - сказал М.Захаров.

Биографическую справку об Олеге Янковском читайте здесь>>>Фоторепортаж памяти Янковского смотрите здесь>>>Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>