Артисты московского театра "Ленком" вечером 20 мая в память Олега Янковского сыграли спектакль "Королевские игры". После спектакля актеры и зрители, пришедшие на спектакль, почтили память великого актера минутой молчания.

О.Янковский прослужил в "Ленкоме" без малого 35 лет - с 1973 года. Он был занят в "Гамлете", "Чайке", "Женитьбе" и многих других спектаклях.

Напомним, выдающийся советский и российский артист, ведущий актер театра "Ленком" О.Янковский скончался утром 20 мая в одной из московских клиник после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 65 лет. В течение длительного времени актер, по информации СМИ, страдал раком поджелудочной железы.

Художественный руководитель и главный режиссер "Ленкома" Марк Захаров назвал кончину актера "убийственным ударом" по театру, где он служил долгие годы. "Это убийственный удар по "Ленкому", это горе и трагедия, которую не знаю как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром", - сказал М.Захаров.

Церемония прощания с О.Янковским начнется в пятницу, 22 мая, в 11:00. Согласно традициям, она пройдет в "Ленкоме". Отпевание состоится в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. О.Янковский будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Распоряжение о выделении участка под могилу подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Биографическую справку об Олеге Янковском читайте здесь>>>

Фоторепортаж памяти Янковского смотрите здесь>>>

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>