Президент Украины Виктор Ющенко провел совещание по вопросам строительства у подножия Тарасовой горы в Каневе казацкой церкви Покровы Пресвятой Богородицы и Надвратной церкви. В совещании приняли участие Вице-премьер-министр Иван Васюник, Министр культуры и туризма Василий Вовкун, Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, председатель Черкасской обладминистрации Александр Черевко, гендиректор Национального шевченковского заповедника Марьян Пиляк, директор института "УкрНИИпроектреставрация" Анатолий Антонюк, председатель Всеукраинского общества "Просвіта", народный депутат от БЮТ Павел Мовчан.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе разговора Президент отметил важность реализации данных проектов - в частности, в контексте празднования в 2014 году 200-летнего юбилея Тараса Шевченко. По его убеждению, восстановление деревянной церкви Покровы Пресвятой Богородицы позволит значительно расширить возможности Национального Шевченковского заповедника - в первую очередь, в контексте популяризации казацкой истории Украины и воспитания патриотизма.

Глава государства отдельно отметил важность учета всех исторических источников в отношении правдивого воспроизведения вида этого храма. Надвратная же церковь, которая должна быть построена непосредственно в начале лестницы на Чернечью гору, по убеждению В.Ющенко, также будет христианским символом единения украинской нации у могилы Великого Кобзаря.

Как проинформировал Президента глава Черкасской обладминистрации, на сегодня уже завершена разработка эскизных проектов обоих храмов. По его словам, если сегодня научно-методический совет Министерства культуры утвердит концепцию строительства, то разработка всей документации проектов будет завершена уже до 15 мая - соответственно, можно будет начинать строительные работы.

По словам А.Черевко, ориентировочная стоимость восстановления храма Покровы Пресвятой Богородицы составляет 10,5 млн. грн., Надвратной церкви - 8,5 млн. грн. Губернатор также доложил Президенту, что местные власти уже создали благотворительный фонд для аккумулирования средств на строительство. А.Черевко заверил главу государства, что работа над проектами идет в соответствии с составленным ранее календарным планом.

Казацкая церковь Покровы Пресвятой Богородицы была центральным объектом Каневского монастыря Пресвятой Богородицы, который существовал с ХІІ в. до разрушения его турками в 1678 году. На территории монастыря были похоронены такие известные казацкие гетманы как Иван Пидкова, Самийло Кишка, Яков Шах, в ХVІІ в. его покровителями были Богдан Хмельницкий, Иван Выговский, Иван Брюховецкий, Петр Дорошенко. С инициативой строительства Надвратной церкви в последние годы неоднократно выступало Всеукраинское общество "Просвіта".

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>