Во вторник, 7 апреля в Украинском доме состоится торжественное открытие выставки графических работ культового украинского художника Сергея Якутовича, созданных по мотивам произведений Николая Гоголя. Данная экспозиция недавно была презентована в Париже под эгидой ЮНЕСКО, объявившей 2009 год "Годом Гоголя". Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Украины.

"Как читать Гоголя, так и иллюстрировать. Смотреть на Гоголя - это одно счастье, потому что Гоголь - это непревзойденная глыба нашей культуры. Это человек, который рассказал русским языком, но об Украине - на весь мир. И весь мир знает, что такое "Тарас Бульба". И весь мир знает, что такое "Майская ночь". Гоголь - это фантастика и абсолютная реальность", - считает С.Якутович, на счету которого более 40 портретов этого великого писателя.

В течение 2008 года художник создал иллюстрации к повестям Н.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород" и проект "Гоголь. Все повести". При этом мастер признается, что за ночь создать около ста рисунков на гоголевские темы для него - обычное дело.

Значительным был вклад С.Якутовича и в экранизацию повести "Тарас Бульба", режиссером которой выступил Владимир Бортко. Художник создал около тысячи эскизов декораций, костюмов, раскадровок мизансцен, эскизы грима, реквизита, бутафории.

Кроме того, С.Якутович выступил художником-постановщиком еще одной картины - "Гоголь. Потерянный рай" режиссера Ростислава Плахова-Модестова, для которой он создал декорации, фигуры-объекты, инсталляции и эскизы для компьютерной анимации.

Заслуженный художник Украины, лауреат Национальной премии им.Шевченко С.Якутович известен также своими графическими работами, которые иллюстрируют произведения Шекспира, Уайльда, Дюма, Алексея Толстого, Достоевского, Ницше.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>