На острове Хортица волонтеры восстанавливают Запорожскую Сечь. Национальный заповедник обратился ко всем небезразличным с призывом помочь собственным трудом или деньгами.

Как сообщает телеканал "24", два десятка волонтеров приехали на остров вместе с лидером группы "Тартак" Сашком Положинским. Только SMS-сообщениями украинцы перевели на достройку Сечи 40 тыс. грн. Предприниматели помогают крупными средствами и техникой.

По предварительным оценкам, в этом году пожертвования на возрождение Запорожской Сечи составят полмиллиона гривень. Это даст возможность строителям продержаться до лучших времен, когда возобновится государственное финансирование.

Напомним, в июне Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко представил акцию "Возродим Запорожскую Сечь". Во время пресс-конференции, в которой также приняли участие директор заповедника "Хортица" Максим Остапенко, меценат и бизнесмен Евгений Черняк, известный украинский теннисист Андрей Медведев и заслуженная артистка Украины Ирина Шинкарук, вице-спикер отметил, что целью проекта является помощь по завершению строительства историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" на территории Национального заповедника-острова "Хортица", торжественное открытие которого запланировано на 14 октября 2009 года, на Покрову Пресвятой Богородицы (День украинского казачества). Поддержку проекту высказали также многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Дмитрий Халаджи, народный артист Украины Анатолий Хостикоев и многие другие известные деятели страны.

Н.Томенко призвал средства массовой информации приобщаться к рекламной кампании, старт которой запланирован на 19 июня. По его информации, в ходе кампании, которая будет проходить под лозунгом "Возродим Запорожскую Сечь", планируется размещение телевизионных роликов, радиорекламы и рекламных баннеров в Интернете с призывами приобщиться к строительству, позвонив или прислав SMS.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>