В Секретариате Президента под председательством Николая Жулинского состоялось заседание Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины. Его члены одобрили проект Концепции гуманитарного развития Украины на период до 2020 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, проект Концепции обсуждался на Всеукраинском форуме интеллигенции 27 марта прошлого года, обработан министерствами и ведомствами и окончательно доработан Национальным институтом стратегических исследований с учетом высказанных замечаний. Предложено утвердить указанный документ соответствующим Указом Президента.

Участники заседания рассмотрели ситуацию с национальными творческими союзами и учреждениями культуры в городе Киеве и подписали открытое письмо к Президенту Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, Премьер-министру Юлии Тимошенко относительно сохранения за творческими союзами занимаемых ими помещений и уменьшения непосильного земельного сбора.

Члены Национального совета поддержали проекты Указов Президента об отмечании 110-летия со дня рождения Ивана Козловского и 110-летия основания Национального художественного музея, а также проекты "Украинская музыка в школе" и турне по областным центрам Украины спектакля "Назар Стодоля" к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>