В Министерстве культуры и туризма инициируют отмену налогообложения при перемещении культурных ценностей через государственную границу Украины. Соответствующий проект изменений в Закон "О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей", разработанный Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины при МКТ, был представлен сегодня в Украинском доме.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, открывая общественное обсуждение проекта, Министр культуры и туризма Василий Вовкун отметил: "Система контроля за перемещением культурных ценностей досталась нам еще со времен СССР, поэтому в Украине до сих пор взимают налоги с граждан, которые ввозят раритеты, тем самым пополняя сокровищницу национальной культуры. В нашем государстве до сих пор запрещено вывозить культурные предметы, которые не представляют большой ценности, даже серийного производства. Граждане и гости нашего государства вынуждены оставлять на таможне сувениры, приобретенные на память или купленные на Андреевском спуске... Естественно, это оставляет неприятные впечатления. А учитывая, что мы приближаемся к Евро-2012, когда Украину посетят десятки тысяч болельщиков и туристов, мы можем столкнуться с проблемой, которая не будет делать нам чести".

В.Вовкун также отметил, что проект закона предусматривает возможность ввоза культурных ценностей без ограничений, уплаты налога, таможенных сборов, других денежных взысканий.

Предлагается разделить культурные ценности на несколько категорий: уникальные экспонаты, имеющие большое значение для национальной культуры, которые не могут быть вывезены; предметы культуры, которые могут быть вывезены при наличии соответствующего разрешения, а также предметы культуры, которые можно вывозить без ограничений.

Планируется создание института экспертов культурных ценностей, которые будут нести персональную ответственность за организацию, достоверность и полноту экспертизы культурных ценностей. Именно на основании их заключений органы государственной власти будут выдавать разрешения на вывоз.

Помимо этого, предполагается усовершенствовать механизм защиты национальных интересов государства в сфере вывоза, ввоза и возврата культурных ценностей. В частности, согласно проекту, решение о передаче иностранному государству культурной ценности, которая является объектом претензии, принимается в соответствии с международным договором, который заключается в установленном порядке и ратифицируется Верховной Радой. Такой подход сделает невозможным одностороннюю передачу Украиной культурных ценностей другим странам, что имело место в последние годы.

Как пояснил Министр культуры и туризма В.Вовкун, проект закона, скорее всего, будет внесен в Верховную Раду народными депутатами в сентябре 2009 года.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>