Президент Украины Виктор Ющенко уделяет системное внимание развитию национальных культурных проектов и культурной сфере в целом. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий.

"За последние четыре года благодаря последовательной политике Президента внимание к культуре в Украине приобрело системный характер", - цитирует чиновника Главная служба информационной политики Секретариата Президента. Он, в частности, напомнил о создании при Президенте еще в начале его пребывания на должности Национального совета по вопросам культуры и духовности, о многочисленных указах по развитию культуры и искусства, о реализации масштабных проектов в этой сфере. Среди таких проектов Ю.Богуцкий, в частности, назвал восстановление Батурина и Чигирина, сооружение культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал".

В этом контексте заместитель главы Секретариата напомнил, что завтра во время рабочей поездки в Черкасскую область глава государства ознакомится с первой очередью строительства историко-архитектурного комплекса "Резиденция Богдана Хмельницкого" Национального историко-культурного заповедника "Чигирин".

"Те проекты, которые начаты Президентом, будут жить независимо от любых обстоятельств, так как они интересны и актуальны для общества", - сказал Ю.Богуцкий. Он отметил, что речь идет как об интересе к подобным историческим проектам с точки зрения развития туризма, так и об их важности в контексте возрождения национального самосознания граждан Украины, воссоздания и сохранения нашей исторической памяти.

"Президент системно направляет деятельность органов власти на решение проблем культуры", - подытожил Ю.Богуцкий.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>