Ежегодно 23 марта украинцы отмечают Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства.

Учитывая весомый вклад работников культуры и любителей народного искусства в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность, Президент Украины 21 марта 2000 года соответствующим Указом учредил этот праздник.

Украина имеет богатейшее культурное наследие: как материальное (памятники, музейные фонды), так и нематериальное (традиционная народная культура и фольклор). Однако до сих пор государство не может преодолеть последствия проблем 1990-х годов, когда сфера культуры в Украине переживала финансовые трудности на фоне отсутствия реформ в системе управления и неудачной децентрализации (передача учреждений культуры в собственность местным общинам без надлежащих изменений в системе формирования местных бюджетов). В результате тысячи клубов и домов культуры, библиотек, кинотеатров, особенно в селах и небольших городах, были закрыты или перепрофилированы.

Имеющаяся на сегодня в Украине сеть государственных и коммунальных учреждений культуры, по большей части, унаследована с советских времен. Но за годы независимости также созданы новые музеи, заповедники, художественные коллективы. Эти учреждения финансируются из государственного и местных бюджетов, зачастую - в недостаточном объеме. Вместе с тем, активно развивается коммерческий сектор (шоу-бизнес, музыкальная индустрия, кинопроизводство, индустрия развлечений).

Праздники, традиции: подборка новостей>>>