За последний год отечественные акулы шоу-бизнеса умерили аппетиты и стали более доступными, а самым актуальным понятием года стал "проект". Именно проект "Фабрика звезд - 3" назван в 2010 году самым успешным. Молодое поколение звезд по количеству упоминаний в СМИ, запросов в Интернете и суммарному доходу обошло даже ветеранов украинской эстрады. Об этом пишет журнал "Фокус".

По данным исследовательских компаний, за развитием событий на последней "Фабрике" наблюдала треть жителей Украины, а за сезон артисты дали не менее 150 концертов, и это лишнее подтверждение того, что в украинском шоу-бизнесе теперь на гребне волны новые лица. Залогом успеха "фабрикантов" стали удачная промокампания, постоянное присутствие на телеэкранах и многочисленные турне. В сезоне 2009-2010 участники проекта заработали порядка $3 млн.

На втором месте рейтинга самых успешных звезд шоу-бизнеса и спорта - прошлогодние лидеры рейтинга Потап и Настя. Событием года для дуэта стало представление новой концертной программы, которую Потап и Настя презентовали в Лондоне на концертной арене "The О2", где выступают звезды мирового масштаба. За год дуэт заработал $1 млн.

Бронза успешности досталось народной артистке Украины Ани Лорак. В этом году певица выпустила альбом "Солнце", а сейчас готовит новую пластинку "The Best". Доходы - около $500 тыс.

На четвертом и пятом местах расположились группа "Бумбокс" (около $800 тыс.) и "95-ый квартал" (около $700 тыс.). При этом группа "Тік", хоть и заняла 25 место, однако заработала $800 тыс.

В первую десятку рейтинга самых успешных также попали Тина Кароль (около $450 тыс.), София Ротару (около $800 тыс.), Верка Сердючка (около $150 тыс.), Светлана Лобода (около $100 тыс.).

В этом году в рейтинге журнала заметно уменьшилась количество спортсменов. Если в списке 2009-го было шесть спортсменов, а в этом - всего трое: братья Кличко и Дмитрий Чигринский. Совокупный доход двух боксеров и одного футболиста - 30 млн. евро, и эта сумма более чем вдвое превышает заработок всех эстрадных исполнителей, попавших в рейтинг.

Места участников рейтинга распределялись с учетом трех критериев: доходов (от концертной деятельности, продажи дисков и рекламы), внимания прессы (количество упоминаний имен украинских артистов и спортсменов в центральных и региональных печатных СМИ, на Интернет-ресурсах, центральных теле- и радиоканалах) и интереса Интернет-аудитории (по количеству запросов в поисковых системах).

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>Награды, премии, конкурсы, рейтинги, рекорды: подборка новостей>>>