Экс-глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко считает, что власть запустила механизм уничтожения украинской музыки. Так он прокомментировал принятый в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить норму о предоставлении украинским авторам и исполнителям 50% эфира еженедельно.

"Отмена квот на наполнение эфиров национальным продуктом уже через год вытеснит украинский язык из эфира подавляющего большинства украинских радиостанций и музыкальных телеканалов", - подчеркнул В.Шевченко, которого цитирует пресс-служба УНП.

Таким образом, по его словам, перечеркиваются многолетние усилия отечественных теле- и радиовещателей, которые совместно разрабатывали схемы популяризации произведений украинских авторов и исполнителей.

"Кроме того, отмена квотирования наличия национального продукта уничтожит и так достаточно слабый украинский шоу-бизнес, ведь сейчас музыканты в Украине могут зарабатывать только концертами, а если их музыка исчезнет из эфира, о них постепенно начнут забывать", - считает В.Шевченко.

По его мнению, от этого проиграет и радио-бизнес, поскольку на украинском музыкальном рынке будут зарабатывать исключительно иностранные исполнители, а все средства так или иначе будут "вымываться" за границу.

В то же время, В.Шевченко отметил, что даже при существовании квот на практике в эфире радиостанций можно было услышать не 50%, а лишь около 10-15%, а на местных ТРК востока и юга - около 5% отечественного продукта.

В связи с этим он призвал Президента Виктора Януковича ветировать данные изменения в случае их принятия, иначе "этот закон уничтожит украиноязычную современную музыку и украинский музыкальный бизнес".

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>Виталий Шевченко: биография и подборка новостей>>>