Лина Костенко отмечает сегодня юбилей
Лина Костенко (фото - ВКонтакте)

Украинской писательнице-шестидесятнице, поэтессе, автору романа в стихах "Маруся Чурай" Лине Костенко исполняется сегодня 85 лет.

Лина Васильевна Костенко родилась 19 марта 1930 года в Ржищеве Киевской области в семье учителей. В 1936 году семья переехала в Киев, где будущая поэтесса окончила среднюю школу. Училась в Киевском пединституте, а затем - в Московском литературном институте им.Горького, который окончила в 1956 году. В настоящее время живет и работает в Киеве.

В советское время Лина Костенко принимала активное участие в диссидентском движении, за что попала в черные списки и была надолго исключена из литературного процесса. Автор поэтических сборников "Над берегами вічної ріки" (1977), "Неповторність" (1980), "Сад нетанучих скульптур" (1987), романа в стихах "Маруся Чурай" (1979), за который в 1987 поэтессе была присуждена Шевченковская премия, поэмы "Берестечко" (1999).

В 2010 году был опубликован первый роман в прозе Лины Костенко - "Записки украинского самашедшого". В начале 2011 года писательница отправилась во всеукраинское турне, презентуя свою новую работу, однако вскоре прервала тур, ссылаясь на "провокационные инсинуации некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра".

"Теперь я снова буду общаться со своими читателями в основном через свои книги", - сообщила Лина Костенко издательству о своем решении.