В Украине объявлено начало нацотбора на "Евровидение-2012"
По словам Валида Арфуша, финал отбора запланирован на февраль 2012 года (Фото: пресс-служба НТКУ)

Особенностью нынешнего нацотбора на международный песенный конкурс является то, что во время его финала будет исключено интернет-голосование зрителей, а SMS-голоса будут приниматься исключительно с одного телефона, один голос за одного исполнителя.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НТКУ, первыми, кто изъявил желание участвовать в нацотборе, были группа "Quest pistols" и один из участников "Х-Фактора" Владимир Ткаченко.

По словам заместителя гендиректора Первого Национального Валида Арфуша, в полуфинале, который предварительно планируется на январь 2012 года, будут выбираться 19 участников. К ним автоматически присоединяется еще один участник – по договоренности НТКУ и телеканала Интер о том, что победитель проекта "Шоу №1" будет зачислен участником финала национального отбора.

"Мы воспользовались исключительным правом организатора нацотбора – устанавливать правила, и поэтому здесь нет абсолютно никаких проблем. Финал планируется на февраль 2012 года, но все зависит от количества заявок, которые получит Первый Национальный. Ведь все мы прекрасно понимаем, что если мы получим больше сотни заявок, то и освещение нацотбора придется сделать более масштабным", - сказал Арфуш.

Заявки на участие в нацотборе на "Евровидение" принимаются с 25 ноября по 25 декабря 2011 года. В январе 2012 года будет проведен полуфинал, в котором будут определены 20 финалистов. Финал пройдет в феврале 2012 года.

При этом в НТКУ подчеркивают, что каждый участник должен понимать, насколько это серьезный конкурс, и если он к нему готовится, если подает заявку на нацотбор, то должен иметь финансовую поддержку, ресурс, поскольку "Евровидение" требует определенных материальных затрат.

Напомним, "Евровидение-2012" состоится в конце мая в столице Азербайджана – городе Баку.