Россияне устроят фестиваль экокино
Фото: ecocup.ru
Начнется фестиваль с показов в московском кинозале "Домжур". Как указывается на сайте проекта, фестивальные фильмы проходят в городах трех стран - России, Украины и Казахстана. Когда картины увидит украинские зритель, пока не уточняется.

Планируется, что в рамках «ЭкоЧашки» в 12-ти разных городах зрителям представят девять лент: «Неизбранный путь» (режиссеры Кристина Хеммер и Роман Келлер, Швейцария), «Исследователь полюса» (Марк Терри, Канада), «Саундтрекер» (Николас Шерман, США), «Грузоферма!» (Иан Чени, США), «Заговор лампочки» (Козима Данноритцер, Испания), "Исчезновение пчел» (Джордж Лангворти, Мэриам Хенейн, США), «ПланЕда: думай, что ешь» (Шейли Ли Дэвис и Ор Шломи, Великобритания), "Солнечное такси: с солнцем вокруг света» (Эрик Шмитт, Германия), «Испытание Антарктикой: глобальное потепление» (Марк Терри, Канада).

Отметим, «ЭкоЧашка» позиционируется как первый некоммерческий фестиваль в России, знакомящий русского зрителя с лучшими образцами зарубежного экологического кино. Все картины демонстрируются с комментариями киноэкспертов с разных стран мира.