В Харькове открылась арт-площадка современного искусства
Фото: Пресс-служба горсовета

По словам организаторов, на сегодняшний день это самая крупная площадка для презентаций современного искусства в Харькове, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"В центре будут проходить выставки живописи, скульптуры, инсталляции, выступления музыкантов, мастер-классы, чтение лекций. Также в планах проведение дискуссионных клубов для молодежи, создание воскресной образовательной программы для детей", - сказано в сообщении.

"Это первая ласточка. Теперь все должно заработать по-другому. Здесь будут проводить масштабные фестивали и проекты, связанные, в первую очередь, с современным искусством. Также это заведение призвано отдать дань тем людям в искусстве, которые составляли и составляют славу Харькова. Это Василий Ермилов, Борис Михайлов, Сергей Братко и другие популярные художники", - отметила директор Харьковской городской художественной галереи Татьяна Тумасян.

Она подчеркнула, что кроме харьковских проектов организаторы планируют размещать зарубежные проекты всех направлений искусства. Центр будет сотрудничать с Немецким культурным центром Гете-Институт, Польским центром, Французским культурным центром. На сегодняшний день уже есть проекты на первый год работы площадки.

В открытии центра приняли участие Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, директор PinchukArtCentre Экхард Шнайдер, директор Института проблем современного искусства Виктор Сидоренко, представители арт-центров Украины, художники, музыканты, деятели искусства.