Победителя Каннского фестиваля могут посадить за связи с мафией
Гарроне на церемонии в Каннах, май 2012. Фото: ICTV

Маттео Гарроне, обладателя Гран-при 65-го кинофестиваля в Каннах (май 2012) за фильм "Реалити-шоу", обвиняют в снятии киноленты "Гоморра" за деньги неаполитанских мафиози. Если суд признает обвинения в адрес кинорежиссера справедливыми, он рискует попасть в тюрьму. 

Как сообщает телеканал Дождь, фильм, получивший  Гран-при в Каннах в 2008 году, рассказывает об итальянской мафии. Тогда, сразу же после выхода картины, режиссера заподозрили в романтизации образа мафии. Съемочная группа привлекла внимание полиции, и по подозрению в связях с преступниками арестовали троих снявшихся в фильме непрофессиональных актеров.

Как говорится в предварительном заключении следствия, режиссер, продюсеры и автор сценария "Гоморры" в процессе подготовки картины тесно сотрудничали с неаполитанской мафией Каморра. Следствие предполагает, что они не просто консультировались, но и получали от мафиози деньги. В ленте использовались настоящие имена преступников, из-за чего автор романа Роберто Савиано выехал из Италии: представители мафиозного клана пригрозили ему убийством до 2009 года.

Что касается  нового фильма Гарроне "Реалити-шоу", то он тоже рассказывает о человеке с криминальным прошлым. Исполнитель главной роли в этой картине Аньелло Арена в мае 2012 года не смог приехать на юбилейную церемонию в Канны, поскольку сидит в тюрьме за совершение убийства.

Напомним, на последнем Каннском кинофестивале Маттео Гарроне освистали во время получения им Гран-при.