Названы самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда
Кристен Стюарт (фото: ЕРА)

22-летняя американская актриса Кристен Стюарт благодаря невероятной популярности вампирской саги "Сумерки" возглавила топ-10 самых высокооплачиваемых голливудских актрис по версии Forbes.

По подсчетам экспертов, благодаря успешному старту двух первых фильмов Стюарт потребовала за третью и четвертую части по $12,5 млн. плюс процент от проката. Всего в период с мая 2011-го по май 2012 года она заработала $34,5 млн. Кроме участия в "Сумерках", Кристен Стюарт исполнила также главную роль в фильме "Белоснежка и охотник".

Ненамного отстала от лидера рейтинга Кэмерон Диаз, заработавшая за год $34 млн., в основном благодаря роли в комедии "Очень плохая училка", которая при бюджете в $20 млн. заработала $216 млн.

На третьем месте - Сандра Баллок с $25 млн., хотя последний фильм с ее участием "Жутко громко и запредельно близко" и не стал кассовым хитом.

Анджелина Джоли с доходом $20 млн. заняла четвертую строчку рейтинга, даже не снимаясь в главных ролях. Сейчас актриса зарабатывает на своей популярности - в течение года она 78 раза появлялась на обложке таблоидов. Прибыль Джоли получает от предыдущих фильмов и контракта с Louis Vuitton.

Пятое место заняла Шарлиз Терон с $18 млн. В настоящее время карьера актрисы пошла в гору, после съемок в фильме "Бедная богатая девочка" ("Young Adult"). Хотя фильм не принес большой прибыли ($23 млн.), но вновь вывел Шарлиз в топ-актрисы Голливуда. За последний год она снялась в двух заметных картинах - "Белоснежка и охотник" и "Прометей". Кроме того, актриса является лицом Dior.

Далее в рейтинге следует Джулия Робертс с $ 16 млн. Среди ее последних работ - "Ларри Кроун" Тома Хэнкса (в прокате фильм заработал $52 млн.) и пересказ сказки "Белоснежка: Месть гномов" ("Mirror, Mirror"), принесший создателям $135 млн. при бюджете в $85 млн.

Сара Джессика Паркер продолжает получать доходы от участия в сериале "Секс в большом городе". Последний год принес ей прибыль в $ 15 млн., хотя комедия при ее участии "Я не знаю как она это делает" стала кассовым провалом. Также актриса получает доходы от контрактов с косметическими компаниями.

Трижды обладательница кинопремии "Оскар" Мерил Стрип заработала за год $ 12 млн. Последняя работа с ее участием - биографическая драма о бывшем премьер-министре Великобритании Маргарет Тэтчер, и принес ей третью золотую статуэтку.

Благодаря фильму "Девичник в Вегасе", принесшему создателям неожиданно высокий доход ($288 млн. при бюджете $32 млн.), попала в рейтинг Forbes и актриса Кристен Уиг. За год ее прибыль составила $12 млн.

Замыкает рейтинг наиболее высокооплачиваемых актрис Голливуда Дженнифер Энистон с $11 млн. Среди ее последних работ - комедии "Несносные боссы" и "Притворись моей женой" с Адамом Сэндлером.