Исламисты уничтожили мавзолей в Мали, охраняемый ЮНЕСКО
Один из древних памятников Тимбукту. Фото EPA

На севере Мали в городе Тимбукту последователи радикального исламистской группировки "Ансар ад-Дин" разрушили по меньшей мере один из находящихся там шестнадцати мавзолеев исламских святых.

Исламские радикалы считают создание мавзолеев идолопоклонничеством и намерены уничтожить все подобные памятники старины, передает Радио Свобода.

В субботу, 30 июня, ЮНЕСКО призвало прекратить разрушение исторических памятников.

Ранее, на прошлой неделе, комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО внес Тимбукту в список находящихся под угрозой объектов всемирного наследия - в связи с произошедшим в марте переворотом в Мали.

Уничтожение мавзолеев, по всей видимости, является прямой реакцией на решение международной организации.

Исламистская группировка "Ансар ад-Дин" взяла под контроль северную часть Мали в марте этого года в союзе с повстанцами-туарегами. Однако вскоре между ними возникли разногласия, перешедшие в боевые действия. Так, в среду исламисты захватили город Гао. Ранее город находился под контролем туарегов из Национального движения за освобождение Азавада.

Напомним, в 2001 году исламистское движение Талибан, захватившее власть в Афганистане, уничтожило две гигантские статуи Будды (55 и 37 метров), входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине.