Пещерный монастырь близ Бахчисарая хотят внести в список ЮНЕСКО
virtual.crimea.ua#

Такая возможность обсуждалась на встрече Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с экспертами ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Совмина Крыма.

Владыка Лазарь отметил, что Успенский монастырь является одним из знаковых и древнейших православных монастырей Крыма.

"Для Крыма и Украины очень важно, что такой авторитетный международный орган, как ЮНЕСКО, сегодня изучает возможность включения в свой Список некоторых памятников нашего полуострова", - сказал глава Симферопольской и Крымской епархии.

При этом он отметил, что в ходе переговоров между сторонами "будет найден консенсус, какие объекты должны быть музейными экспонатами, а какие возрождаться как духовные святыни, при этом, не потеряв своего первозданного вида".

Успенский пещерный монастырь (ущелье Марии, Бахчисарай) является памятником национального значения. Монастырь подчиняется Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви Московской Патриархии.

На территории, прилегающей к монастырскому комплексу, располагается кладбище воинов, павших в период Крымской войны 1853-1856 годов, кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также раннесредневековый некрополь и остатки греческого поселения Мариамполь.

Ранее сообщалось, что древний город Херсонес Таврический и Бахчисарайский ханский дворецпредлагают включить  в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.