Громкое ограбление в музее Роттердама приравняли к убийству
К расследованию привлечены 25 сыщиков (фото - EPA)
Ограбление в роттердамском музее расследуют 25 детективов. Как сообщает портал Dutch News, столько же экспертов обычно работают при расследовании убийства.

На данный момент полиция не располагает информацией о том, как злоумышленники проникли в здание и сколько их было. Охрана в момент преступления в музее отсутствовала, заведение по договору со страховщиками использует лишь автоматизированные системы безопасности (сигнализацию и камеры видеонаблюдения).

Напомним, 16 октября воры проникли в здание музея около трех часов утра по местному времени. Сработала сигнализация, но прибывшие на место правоохранители не застали преступников. Свою роль в ограблении сыграла планировка сооружения: внутри нет перегородок, таким образом, попадающий туда преступник имеет доступ ко всем экспонатам.

Из музея вынесли полотно Пабло Пикассо "Голова Арлекина" (1971), две работы Клода Моне - "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" (1901),  "Читающую девочку" (1919) Анри Матисса,  "Женщину перед открытым окном" (1898) Поля Гогена, "Автопортрет"  (1890) Мейера де Хаана и  "Женщину с закрытыми глазами" (2002) Люсьена Фрейда.