Объявлены страны-участницы Евровидения-2013
76bc85f05f4b884ec3968cb10b5d8ec1.JPG
Не подтвердились слухи об отказе от конкурса Греции и Кипра, в то же время, после годичного перерыва на Евровидение возвращается Армения.

Как сообщает официальный сайт Евровидения, всего в международном песенном конкурсе намерены принять участие 39 стран: Албания, Австрия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина и Великобритания.

По экономическим причинам отказались принимать участие Босния и Герцеговина, Португалия и Словакия. Организаторы выразили по этому поводу сожаление и отметили, что постоянно ищут способы снизить финансовые расходы на участие в конкурсе, чтобы он был доступен для всех.

При этом с недоумением в Европейском вещательном союзе (ЕВС) встретили отказ Турции, мотивированный изменениями в правилах проведения конкурса: "Мы очень удивлены этим решением. Изменения были внесены в 2009 году, и с тех пор турецкая телекомпания против них не возражала. Мы готовы вести с ними диалог, чтобы выйти на реалистичные решения".

Напомним, ранее сообщалось, что от участия в Евровидении-2013 отказались 10 стран. В ЕВС отмечают, что начиная с 2004 года, в конкурсе принимали участие от 36 до 43 стран, поэтому общее количество участников остается примерно одинаковым.

Международный песенный конкурс Евровидение-2013 состоится 14, 16 и 18 мая 2013 года в Мальме, Швеция.