Крымские татары разгромили посвященную Сталину выставку
Фото: пресс-служба меджлиса

Крымские татары разгромили установленную в пятницу в центре Симферополя уличную выставку, посвященную 133-летию со дня рождения Иосифа Сталина.

Как сообщается на официальном сайте меджлиса крымскотатарского народа, экспозиция посвящена одному "из наиболее жестоких в истории человечества тиранов, совершившего чудовищные преступления". Организована она крымским отделением российской организации Суть времени - Крым.

Прохожим о целях выставки рассказывал член этой организации Виктор Миронов. Он утверждал, что совершенная по приказу Сталина депортация крымских татар была правильной. Выставка особого интереса у украинцев Симферополя не вызвала, а вот у крымских татар вызвала крайнее возмущение. Со словами "Убрать это дерьмо и фашиста отсюда" они опрокинули стенды, расписав их свастикой. Многие скандировали: "Сталин, Гитлер - фашисты!".

Стоявшие рядом представители милиции вели себя сдержанно. Миронов просил татар успокоиться, констатируя, что ему понятны их эмоции. "Все закончилось без инцидентов. Пострадавших в день объявленного конца света не было. Конец наступил для провокационной выставки одиозной личности Сталина", - говорится в сообщении меджлиса.

Между тем местные СМИ сообщают, что выставку громил лишь один человек и акция проходила очень мирно. На ней было много журналистов, милиции и почти не было заинтересованных посетителей.

Накануне выставки меджлис выступил с заявлением, в котором говорилось, что подобная экспозиция является грубым вмешательством в общественную жизнь суверенного государства Украины со стороны всероссийского движения Суть времени.

Ранее в информационном пространстве автономии о деятельности в автономии региональной ячейки российской организации Суть времени - Крым ничего не сообщалось.