Первый скандал Оскара: в США задержан палестинский номинант
Бернат (слева) стал триумфатором "Сандэнса" (фото - ЕРА)

Палестинского режиссера Эмада Берната, чей фильм "Пять разбитых камер" в этом году номинирован на премию Оскар  в категории "лучший документальный фильм", 19 февраля задержали в аэропорту Лос-Анджелеса, куда он прибыл для участия в торжественной церемонии Американской киноакадемии. Об инциденте пишет Daily news со ссылкой на американского режиссера Майкла Мура.

По словам Мура, Бернат вместе с супругой и восьмилетним сыном вынужден был провести полтора часа в зоне ожидания, куда их направили представители иммиграционных властей.

Причиной задержания, по словам правоохранителей, стало то, что у палестинцев не было надлежащего приглашения, позволяющего им присутствовать на церемонии  Оскар-2013. Мур отметил, что хотя Эмад Бернат показал приглашение, которое присылают всем номинантам на Оскар, правоохранителям этого оказалось недостаточно. "Его угрожали отправить обратно в Палестину", - добавил Мур.

По всей видимости, офицеры иммиграционной и таможенной службы не могли понять, как палестинец может быть номинантом на Оскар. "Эмаду пришлось обращаться ко мне за помощью. Я обратился к представителям академии, которые обратились к адвокатам. Я сказал Эмаду дать офицерам мой телефонный номер и назвать им мое имя", - рассказал Мур.

Инцидент удалось урегулировать и режиссера впустили в США. Впоследствии Бернат признался, что  ситуация его не удивила: когда живешь в условиях оккупации, подобное становится повседневностью. "Мы стали лишь незначительным примером того, с чем наши люди сталкиваются ежедневно", - сказал он.

В основе фильма "Пять разбитых камер" - кадры, снятые в арабском поселке Билин, расположенном недалеко от Рамаллы. Главный герой - палестинский фермер, который старается запечатлеть первые годы жизни своего сына, начиная со дня его рождения. Параллельно с этим зрителю показывают  борьбу крестьян и леворадикальной израильской молодежи против строительства разделительной стены на землях местных фермеров. Против номинирования этой картины на Оскар-2013 выступали израильские жертвы терроризма, в том числе родители убитых израильских детей.

Фильм Берната был признан лучшим документальным фильмом на последнем кинофестивале в Иерусалиме и был отмечен за лучшую режиссерскую работу на американском кинофестивале независимого кино "Сандэнс".

85-я церемония вручения премии Оскар состоится в Лос-Анджелесе в воскресенье. На ряду с картиной "Пять разбитых камер" за звание лучшего документального фильма будет бороться  израильский фильм - лента Дрора Морэ "Привратники".

Все новости, фото, видео Оскар-2013