Сегодня открывается песенный конкурс Евровидение
Фото: EPA

Во время официального открытия в местном оперном театре все участники пройдут по красной ковровой дорожке, представ перед болельщиками и СМИ из разных стран. Затем в Евроклубе состоится традиционная вечеринка для участников.

В качестве ведущей на все мероприятия Евроклуба, площадкой для которого станет самый просторный клуб Скандинавии Slagthuset, приглашена Марие Сернехольт. Бывшая участница молодежной группы A’Teens принимала участие в национальном фестивале, отбирающем представителя для Евровидения три года подряд, с 2009 по 2012. А два года назад даже выступала в качестве соведущей.

В 58-м международном песенном конкурсе Евровидение принимают участие исполнители из 39 стран.

Конкурс будет проходить в комплексе "Мальме Арена", который вмещает около 15,5 тысячи зрителей, а во всей Европе за ходом конкурса будут следить свыше 100 миллионов человек. Швеция знакома с порядком проведения песенного соревнования: страна принимала Евровидение в 1975, 1985, 1992 и 2000 годах.

Напомним, что представительница Украины Злата Огневич будет исполнять песню "Gravity" в первом полуфинале 14 мая. А 16 и 18 мая состоятся второй полуфинал и финал Евровидения-2013. В этом году конкурс пройдет в Мальме (Швеция). 

По оценкам букмекеров, украинка входит в тройку фаворитов конкурса: возглавляет рейтинг певица из Дании Эмили де Форест, Огневич - на втором месте, и замыкает тройку фаворитов норвежская певица Маргарет Бергер.

Досье на Злату Огневич

Интервью со Златой Огневич: "Со мной на Евровидении выступит человек-сюрприз"