Более 100 известных музыкантов попросили освободить Pussy Riot
Участницы коллектива Pussy Riot (фото - EPA)

Десятки всемирно известных музыкантов и артистов, в числе которых Мадонна, Стинг и Пол Маккартни, в открытом письме просят освободить участниц арт-группы Pussy Riot.

"Сейчас, когда приближается годовщина суда над вами, я пишу вам, чтобы заверить, что во всем мире люди продолжают помнить о вас и добиваться вашего освобождения", - говорится в письме, обнародованном правозащитной организацией Amnesty International.

Музыканты сожалеют, что российские власти при вынесении приговора не проявили по отношению в Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой "понимания, чувства меры и даже немного замечательного русского чувства юмора". Они призывают "отменить суровые приговоры", подчеркивая, что акция группы не является преступлением. "В справедливом обществе не может быть преступлений, если нет потерпевших", - отмечают авторы письма.

Под обращением подписались как отдельные артисты, такие как Брайан Адамс, Бьорк, Джеймс Моррисон, PJ Harvey, Йоко Оно, так и целые группы - Animal Collective, Arcade Fire, Radiohead, Scissor Sisters, U2 и другие.

Напомним, Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были осуждены на два года колонии по статье "хулиганство" за акцию группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Однако позже Самуцевич наказание заменили на условное. Приговор вызвал осуждение во всем мире, а многие известные музыканты призвали к освобождению участниц панк-молебна под названием "Богородица, Путина прогони".