Украинка стала деканом престижной Школы искусств в Йеле
Марта Кузьма (фото - strichka.com)

Впервые за 152-летнюю историю Школы искусств Университета Йеля деканом стала женщина. Отныне возглавлять одно из главных учебных заведений мира будет украинка Марта Кузьма.

Вчера деканом старейшей в США школы искусств стала украинка Марта Кузьма. Об этом объявил Питер Салоуэй, президент престижнейшего Йельского университета, в состав которого входит школа. "Я абсолютно убежден, что она будет развивать уникальное виденье Йельской школы искусств, - заявил Питер Салоуэй. - Марта Кузьма способна вдохновить студентов на смелые решения, при этом она четко понимает важность новых контекстов для художников и искусства", передает Платформа.

За плечами Марты Кузьмы более 20 лет кураторского стажа в разных странах мира. В середине девяностых эксперт руководила работой киевского Центра современного искусства Сороса. Затем дочь украинских эмигрантов в США курировала Офис современного искусства Норвегии, Центр фотографии Нью-Йорка, и Проект по современному искусству Вашингтона. В последнее время украинка возглавляла Королевский институт искусств в Стокгольме.

Стоит отметить, что Марта Кузьма стала первой женщиной на посту главы школы искусств Йельского университета. Эта школа была основана в 1864 году, благодаря чему стала первым учебным заведением такого типа в США - и до сих пор считается одной из лучших в стране. Сейчас там готовят магистров изобразительных искусств по графическому дизайну, живописи, фотографии и скульптуре.

Предыдущий декан Йельской школы искусств Роберт Сторр так прокомментировал The New York Times свою отставку: "Я работал там десять лет - этого достаточно. Более чем достаточно".

Напомним, этнический украинец Пол Винник возглавил Командование сухопутных войск Канадских вооруженных сил.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.