Пресс-центр: Налог на депозит в 2016 г - разъяснение ГФС в Киеве
3385bbe3ba8484a0fabf3f206a464c34.jpg

Доходы граждан в 2016 году облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 18%, и военным сбором - по ставке 1,5%. Об этом сообщил начальник управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Государственной фискальной службы в г. Киеве Игорь Козлов, отвечая на вопросы пользователей в ходе Интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

"Поскольку, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде процентов, начисленных на сумму вкладного (депозитного) банковского счета, то такой доход в 2016 году облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%", - сказал он.

Отвечая на вопрос относительно того, с какой суммы уплачивается военный сбор с полученного дохода от операций с инвестиционными активами или с суммы полученной прибыли, Игорь Козлов отметил: "Объектом налогообложения военного сбора является общий налогооблагаемый доход, в который, в частности, включается инвестиционная прибыль от проведения налогоплательщиком операций с ценными бумагами, который рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая определяется из суммы расходов на приобретение такого актива".

"Таким образом, налогообложению военным сбором подлежит сумма инвестиционного дохода, а не сумма дохода, полученная от продажи таких активов", - пояснил начальника управления доходов и сборов с физических лиц ГУ ГФС в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.