Молдова официально ограничила импорт товаров из Украины
b9ec92da1fc7f0aba9e06745abd81216.jpg

Молдова опубликовала постановление об ограничении импорта украинских товаров. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на правительство Молдовы.

В конце апреля правительство Молдовы временно, до конца 2016 года, ввело квоты на поставки молочной и мясной продукции украинского производства. Также молдавская сторона ввела пошлины на импорт, который превышает установленные квоты, чтобы защитить менее конкурентоспособного внутреннего производителя.

Введение квот в правительстве Молдовы объяснили запросом со стороны местных производителей. В пояснительной записке также сказано, что в прошлом году объем импорта украинской молочной продукции (сметаны, кефира, йогуртов) вырос в 1,5 раза, мясной продукции - в 14 раз, а цемента - в шесть раз.


Фото: Европейская правда

Рост импорта украинских продуктов в пояснительной записке объясняется введением эмбарго на эту продукцию со стороны России. Что касается цемента, то запрет стал ответом на снижение экспорта молдавского цемента в Украине.

Решение вступает в силу со дня опубликования и будет действовать до 31 декабря 2016 года.

Читайте также: Украина обещает адекватный ответ Молдове за квоты на мясо-молочку

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.