НБУ объявил Фидобанк неплатежеспособным
Александр Адарич (фото - пресс-служба)

Национальный банк Украины (НБУ) отнес Фидобанк бизнесмена Александра Адарича к категории неплатежеспособных. Об этом регулятор сообщает на своей странице в Facebook.

"12 мая (в Фидобанке - ред.) начался отток средств со счетов юридических лиц и средств других банков. Вывод активов на связанные с акционером учреждения не осуществлялся", - уточняет Нацбанк.

Объем оттока составил на 12-13 мая около 200 млн грн. 16 мая у финучреждения начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. "По состоянию на 20 мая общая сумма невыполненных Фидобанком операций клиентов превысила 500 млн грн. (9% от его обязательств)", - указывает регулятор.

98% вкладчиков Фидобанка (97,7 тыс человек) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс грн. Общая сумма возмещения составляет примерно 1,8 млрд грн, уточняет НБУ.

Ранее сегодня НБУ сообщил, что разрешил брату президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Болату купить 50% акций Евробанка, принадлежащих Адаричу.

Читайте также - Денег нет: что случилось с Фидобанком

Прошлый год Фидобанк, по предварительным данным, закончил с убытком 1,398 млрд грн.

Активы банка в 2015 году сократились с 11,229 млрд грн до 7,765 млрд грн, собственный капитал банка - с 2,537 млрд грн до 1,375 млрд грн.

По классификации НБУ на 1 января 2016 Фидобанк находится на седьмом месте в группе I.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.