Мы достигли этапа макроэкономической стабилизации - Порошенко
Петр Порошенко

Украина достигла этапа макроэкономической стабилизации. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции сегодня, 3 июня, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он уточнил, что стабилизация, среди прочего, проявляется в постоянном росте золотовалютных резервов Нацбанка, что стало возможным благодаря покупке валюты на рынке. "За сегодня мы купили $10 млн, вчера - $60 млн, за последние три месяца - более $1 млрд", - рассказал президент.

Он напомнил также, что Украина возобновила сотрудничество с Международным валютным фондом, а парламент вчера одобрил отмену налогообложения пенсий.

"Имеем позитивную динамику ВВП в первом квартале, инфляция за этот период составила 15%... Мы оптимистично смотрим в будущее по таргетированию показателя инфляции к сумме 12% за год, и на следующий год мы будем иметь возможность перейти к 8% инфляции", - продолжил президент.

Он подчеркнул, что поставил задание достичь 1,1% роста ВВП в 2016 году и что Украина должна перейти от политики затягивания поясов граждан к политике экономического роста.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.