Пресс-центр: В Украине уже создано более 20 тыс. ОСМД
e1d7ddd2995e8790c3b399ea7fc474c5.jpg

На сегодняшний день уже около 25% жилого фонда в Украине имеет организованного владельца. Об этом сообщила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "ОПОРА" Татьяна Бойко в ходе интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам Татьяны Бойко, по состоянию на 1 июня 2016 года в Украине создано 20 041 ОСМД. "Поскольку одно ОСМД может объединять несколько домов, то можно предположить, что около 25% жилого фонда имеет организованного владельца", - сказала она.

При этом с 1 июля 2015 по 1 июня 2016 год создано 3868 ОСМД по всей Украине. "Согласно последним данным социологического опроса, более 80% совладельцев домов с ОСМД утверждают, что качество содержания их жилья существенно улучшилось", - добавила Татьяна Бойко.

Эксперт напомнила, что 1 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". В соответствие с его положениями был отведен год на то, чтобы собственники квартир в многоэтажных домах самостоятельно определились с формой управления: непосредственного управления, управления через ОСМД, либо с привлечением управляющего.

Отвечая на вопросы пользователей, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "ОПОРА" разъяснила разницу между ОСМД и ОСН. "ОСМД - это механизм принятия решений совладельцами многоквартирного дома по управлению общим имуществом (подвалы, чердаки, сантехническое оборудование, придомовая территория и т.д.). ОСН - это низшее звено местного самоуправления, орган самоорганизации населения. Поэтому любые полномочия по управлению многоквартирными домами имеет только ОСМД", - подчеркнула она.

Татьяна Бойко добавила, что ОСН может осуществлять лишь разъяснительную работу с населением, заниматься благоустройством квартала, парка и развитием территории. "Кредиты в банке для проведения мероприятий по энергосбережению в многоквартирных домах предоставляются только ОСМД, как уполномоченному субъекту совладельцев", - пояснила эксперт.

Кроме того, Татьяна Бойко сообщила, что жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) на сегодняшний день изжили себя и находятся за рамками правового регулирования. "Большинство паев в ЖСК уже выкуплены, именно ЖСК уже потеряло смысл своего существования, потому что в нем не осталось действующих членов. Поэтому в доме с ЖСК целесообразно создать ОСМД, или ЖСК реорганизовать в ОСМД", - подытожила эксперт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.