На Хмельницкой АЭС отключили первый энергоблок
Фото: energoatom.kiev.ua

Вчера, 16 июля, на Хмельницкой атомной электростанции энергоблок №1 отключили от энергосети. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Энергоатома.

"16 июля 2016 года в 12:27 энергоблок №1 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети согласно поданной заявке в связи с наличием протечки по парогенератору ПГ-1 до 24:00 24 июля 2016 года. Оборудование второго энергоблока ХАЭС работает в заданном режиме.", - сказано в сообщении.

Отмечается, что радиационная обстановка на промплощадке Хмельницкой АЭС и в прилегающих регионах не изменялась. "Радиационная обстановка находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - говорится в заявлении.

Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.