Украина готовится к возможному отключению Россией газа - Яценюк
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил разработать план действий на случай, если Россия ограничит или прекратит поставки природного газа в Украину. Об этом он заявил, открывая заседание правительства.

"Мы осознаем, что следующим шагом Россия будет ограничивать поставки природного газа. План, как всегда, помните, картинки уже были в 2006 году, краны крутят там, чтобы получить временные аплодисменты. Именно поэтому наше сегодня задача, Юрий Васильевич (Продан, - ред.), я к вам обращался, мы должны готовить два варианта развития событий, в том числе, и тот вариант, когда Россия ограничивает и закрывает поставки природного газа на территорию Украины. В таких мы сегодня условиях", - сказал Яценюк, слова которого приводит пресс-служба Кабмина.

"Кроме российских войск и оружия они решили применить еще один наиболее эффективный вид оружия, который является экономическим и энергетическим давлением. Но, как бы нам ни было сложно - и это мы переживем. Такова плата за украинскую независимость", - добавил он.

Напомним, Яценюк заявил, что Украина готова и дальше покупать российский газ по той цене, которая действовала на начало года - 268 долларов за тысячу кубометров, а не за 485 долларов, как хотят в Газпроме.