Долг Януковича: Украина передала суду доказательства давления
bbe3dd1b47ad8647e9faac38727bed62.jpg

Министерство финансов Украины представило сегодня британскому суду доказательства в ответ на заявление России о вынесении решения в порядке упрощенного производства, которое было подано РФ по облигациям на сумму $ 3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Как четко указал истец, производство было возбуждено и заявление было подано по указанию и исключительно в интересах Российской Федерации. Из представленных Украиной доказательств усматривается, что Россия является настоящей стороной сделки и теперь требует погашения долга, несмотря ни на ее незаконные действия против Украины, которые заставили Украину заключить соглашение, ни на разрушительные убытки, которые Россия нанесла и продолжает наносить Украине, ее экономике и народу с того времени", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в представленных доказательствах Украина выдвигает "уверенный и аргументированный ответ на попытку России убедить английский суд вынести решение по ее иску, не предоставляя Украине возможности представить все свои доводы в полном судебном процессе".

"Такие доказательства охватывают большое количество фактических обстоятельств касательно, среди прочего, роли России в спорной транзакции, и порядка, в котором соглашение было якобы принято в контексте огромного давления, которое Россия в то время противоправно оказывала на Украину, а также доказательства ведущего эксперта по вопросам украинского права, касающихся этого соглашения", - отмечают в Минфине.

В ведомстве добавили, что в настоящее время Украина ожидает от России доказательств в ответ, которые должны быть представлены 4 ноября 2016 - до того, как заявление о вынесении решения в порядке упрощенного производства будет слушаться английским судом в январе 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.