НБУ может капитализировать банки за счет крупных вкладчиков - СМИ
1d0fdb324da0742396620f4b877a4d20.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает идею капитализации банков за счет крупнейших вкладчиков - так называемый кипрский сценарий. Как сообщает Зеркало недели, ссылаясь на источники в НБУ, регулятор может предложить таким вкладчикам обменять вклады, превышающие гарантированную государством сумму, на акции банка.

Напомним, во время банковского кризиса на Кипре местные власти и Тройка международных кредиторов (Евросоюз, МВФ и Еврокомиссия) договорились о единоразовом сборе с депозитов свыше 100 тыс. евро. Списанная сумма была конвертирована в акции банка, которые затем были депонированы на счетах вкладчиков.

Как сообщает ZN.ua, пилотными банками для реализации такой схемы капитализации могут стать Брокбизнесбанк, принадлежащий группе ВЕТЭК Сергея Курченко, и банк Форум.

Напомним, ранее появилась информация о том, что санацией Брокбизнесбанка могут заняться Альфа-Банк (Украина) и Дельта Банк Николая Лагуна. Для принятия решения о разделе активов или санации Брокбизнесбанка банкиры просят предоставить данные финансовой отчетности финучреждения и позволить провести аудит его активов и пассивов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.