Бильдт: Из-за санкций Россия уже потеряла $150 млрд
Карл Бильдт, фото EPA

Из-за санкций Запада в связи с аннексией Крыма экономика Россия лишилась $150 млрд. Такую цифру назвал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, сообщает ТСН.

"Из-за санкций только в течение первого квартала $150 млрд. просто вышли из экономики России", - отметил Бильдт.

По его словам, 14 апреля министры иностранных дел Европы в Люксембурге обсудят, "как продолжать сотрудничество с Россией".

Отметим, к 4 апреля золотовалютные резервы Российской Федерации сократились до минимального уровня с 2010 года. По данным центробанка страны, их объем составил $473,9 млрд.

Министерство экономического развития (МЭР) России пересмотрело прогноз роста экономики страны на 2014 год и три последующих года. Ведомство ухудшило оценку роста ВВП в текущем году - до 1,1% по базовому сценарию и 0,5% по консервативному сценарию.

Правительство также прогнозирует отток капитала из РФ по итогам 2014 года на уровне $100 млрд., независимо от принятых мер по стимулированию экономики. Эта цифра вчетверо больше предыдущей оценки в $25 млрд. Центробанк России указывает, что только по итогам первого квартала банки и корпорации вывели из страны $50 млрд. МЭР допускает, что если отток будет значительно больше, чем предполагается, то по итогам 2014 года может быть зафиксировано снижение ВВП.

Ранее Соединенные Штаты Америки расширили список санкций против российский чиновников и политиков в связи с аннексией Россией украинского Крыма. В список тех, кому запрещен въезд в США, чьи счета подлежат замораживанию, а имущество - конфискации, попали топовые чиновники из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Читайте также - США ввели санкции против близкого окружения Путина: список

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.