Пресс-центр: Украина поборется за Черноморнефтегаз в арбитраже
Алексей Тамразов

В связи с отказом ГАО Черноморнефтегаз погашать долги в сумме около 12 млрд.грн. перед НАК Нафтогаз Украины, в настоящее время органы украинской власти устанавливают сумму ущерба. Впоследствии суммы долгов будут выставлены в качестве аргументов при разбирательстве Украины в международном арбитраже с Россией. Об этом сегодня в ходе интернет-конференции в ЛІГАБізнесІнформ заявил бывший первый замглавы ПАО Укргаздобыча, глава партии "Народная платформа" Алексей Тамразов.

По его словам, сегодня не менее актуальным является вопрос существенного снижения добычи газа Черноморнефтегазом. "На сегодня необходимо решить судьбу газа, добываемого ГАО Черноморнефтегаз. По последним данным две недели назад Черноморнефтегаз полностью перекрыл поставку газа в подземные хранилища и сократил добычу более чем в два раза. Через несколько месяцев, в случае сохранения текущей ситуации, прежний объем добычи будет невозможно восстановить", - подчеркнул Тамразов.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины в судебном порядке требует возврата 11,614 млрд. грн. от крупного добытчика газа госкомпании Черноморнефтегаз, над которой самопровозглашенные власти Крыма установили контроль.

Черноморнефтегаз входит в состав НАК Нафтогаз Украины и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. На балансе Черноморнефтегаза находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу - 58,56 млрд куб. м, по газовому конденсату - 1231 тыс. тонн, по нефти - 2530 тыс. тонн.

Непризнанные крымские власти национализировали Черноморнефтегаз и планируют выставить госкомпанию на продажу.