МВФ: антикоррупционные органы в Украине пока не дали результатов
Фото: ЕРА

Украинская экономика демонстрирует позитивные признаки восстановления. Рост возвращается, инфляции снизилась, международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом является результатом решительных действий со стороны властей, в том числе и разумной макроэкономической политики. Однако необходима также решительная борьба с коррупцией, а созданные антикоррупционные институты в Украине конкретных результатов пока не достигли. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон по итогам третьего пересмотра программы сотрудничества с Украиной.

"Для достижения более быстрого, устойчивого экономического роста необходимо поднять доходы и позволить Украине догнать своих региональных коллег, структурные реформы для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций должны быть ускорены. А начать нужно с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель", - сказал он.

В МВФ также отмечают, что государственный долг Украины по-прежнему остается на высоком уровне.

"Национальный банк Украины (НБУ) умело управляет денежно-кредитной политикой в очень сложный период. Это будет иметь важное значение для обеспечения независимости НБУ и денежно-кредитной политики, которая по-прежнему сосредоточена на сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в рамках гибкого режима обменного курса", - заявил также Липтон.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Совет директоров МВФ одобрил решение о выделении Украине транша в $1 млрд.

Читайте также: Гонтарева остается главой НБУ, - Ирина Луценко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.