Хербст: Сокращение помощи США Украине может не утвердить Конгресс
Джон Хербст (фото - ЕРА)

Сокращение новой администрацией США программ финансовой помощи внешней поддержки, в том числе для Украины, может не пройти процедуру утверждения в Конгрессе. Об этом сообщил экс-посол США в Украине, директор Евразийского центра Дина Патрисиу Атлантического совета Джон Хербст, передает Укринформ.

"Администрация Трампа заняла офис с узким пониманием наших нужд национальной безопасности", - ответил он на вопрос, создает ли сокращение внешней поддержки США риски для Вашингтона потерять влияние в других регионах.

Хербст подчеркнул, что Конгресс "лучше понимает важность сильного дипломатического корпуса и программ помощи в вопросах безопасности".

25 апреля сообщалось, что в плане бюджета США на 2018 год, обнародованном администрацией президента США, предусмотрено сокращение на треть помощи странам на пути к развитию. Однако в посольстве Украины в США уточнили, что фактическое уменьшение американской помощи Украине в 2018 году составит около 30%, что позволяет продлить реализацию большинства действующих программ помощи нашей стране.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.