Пресс-центр: Вирус Petya.A не задел реестры Минюста - Лурье
af329477c23b018d0e8c5af5c905f566.JPG

Реестры Минюста во время вирусной атаки Petya.A не пострадали. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил генеральный директор государственного предприятия "Национальные информационные системы" (технический администратор Единых и Государственных реестров) Станислав Лурье. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

"Реестры и системы Министерства юстиции Украины работали и работают в штатном режиме. Информационная система единых государственных реестров от кибератаки не пострадала", - подчеркнул он.

По словам Станислава Лурье, с целью недопущения проникновения вируса в реестры, техническим персоналом в оперативном порядке были приятны необходимые меры по недопущению проникновения зловредного кода. При этом были осуществлены профилактические и превентивные действия с учетом всех рекомендаций компетентных государственных органов и представителей бизнеса в сфере защиты информации.

Гендиректор ГП НАИС напомнил, что защита информации в Единых и государственных реестрах, создание и обеспечение функционирования которых относится к компетенции Министерства юстиции Украины, обеспечивается в полном соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в сфере защиты информации.

"В соответствие с согласованным Администрацией государственной службы специальной связи и защиты информации Украины техническим заданием, государственным предприятием "Национальные информационные системы" создана и внедрена Единая комплексная система защиты информации в информационной системе реестров", - подчеркнул Станислава Лурье.

Он отметил, что КСЗИ предусмотрено, что доступ пользователей к реестрам выполняется с помощью двухфакторной авторизации. В частности, первый фактор - комбинация логина и пароля, второй фактор - использование ключа электронной цифровой подписи для аутентификации. "Для использования также необходимо знать соответствующий пароль для этого ключа", - сказал Станислав Лурье.

"Передача информации в Информационной системе реестров обеспечивается каналами связи с использованием средств криптографической защиты информации. То есть, информация при передаче шифруется. Также недавней новеллой является исключительно использование только ключей электронной цифровой подписи для аутентификации, которые сгенерированы и размещены на защищенных носителях ключевой информации", - добавил он.

Станислав Лурье также подробно остановился на вопросе, касающемся "защищенных носителей личных ключей". "Использование защищенных носителей ключевой информации является нормальной мировой практикой. В Украине мы только приходим к этому", - сказал он.

"Государственное предприятие "Национальные информационные системы" на сегодняшний день является агентом по поставкам большинства защищенных носителей электронной цифровой подписи, которые производятся в Украине, в соответствие с государственными стандартами криптографической и технической защиты информации", - подчеркнул гендиректор ГП НАИС.

"Все защищенные носители электронной цифровой подписи, которые поставляет государственное предприятие, прошли дополнительную проверку специалистами государственного предприятия на невозможность получения доступа к чтению или копированию электронного ключа, электронной цифровой подписи с этих носителей", - подытожил Станислав Лурье.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.