Порошенко подписал закон о присоединении Украины к Пан-Евро-Мед
Петр Порошенко (фото - www.president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому Украина присоединилась к конвенции Пан-Евро-Мед, расширяющей объем беспошлинного экспорта в ЕС товаров товаров украинских производителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Присоединение к Конвенции будет способствовать упрощению условий торговли и увеличению использования экспортного потенциала Украины, усилит торговые связи и экономическую интеграцию с Евросоюзом", - сказано в сообщении.

Конвенция Пан-Евро-Мед дает возможность использовать в товарах сырье или компоненты, производимые в странах, которые являются членами соглашения, а также экспортировать их как собственную продукцию.

Также сообщается, что возможность присоединения Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморские преференциальные правила происхождения предусмотрена положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Процесс присоединения к ней было начато в 2016 году.

Как отмечает пресс-служба президента, на сегодня участниками являются 24 договорные стороны, шесть из которых уже имеют соглашения о свободной торговле с Украиной (ЕС, ЕАСТ, Черногория, Македония, Молдова, Грузия). Еще с двумя государствами-участниками продолжаются переговоры о свободной торговле, а именно с Турцией и Израилем.

Читайте также: Микольская: ЕС снизил пошлину на украинскую обувь до нуля

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.