Пресс-центр: Урегулирование вопросов возмещения НДС - дискуссия
4ba54318e2b8807c697593d2ea6f3c63.jpg

Проекта закона Украины "О внесении изменений в подраздел 2 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно Временного реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения" №7518 обсудили сегодня юристы, представители депутатского корпуса, эксперты в ходе круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Во время мероприятия отмечалось, что предусмотренный Налоговым кодексом Временный реестр заявлений о возврате сумм бюджетного возмещения НДС, поданных до 1 января 2016 года, до сих пор не сформирован и не работает (должен был быть сформирован до 1 февраля 2017 года). Таким образом, уже год компании Украины лишены возможности вернуть "старые" суммы бюджетного возмещения НДС.

19 января 2018 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован соответствующий законопроект, который является компромиссным вариантом, как для бизнеса, так и для органов власти, и направлен на урегулирование данного вопроса.

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является обеспечение равных условий налогоплательщиков при применении положений Кодекса по вопросам возмещения сумм налога на добавленную стоимость из Государственного бюджета Украины по заявлениям, включенным во Временный реестр.

Напомним, что по данным Министерства финансов, по состоянию на 1 января 2018 года общая проблемная сумма налога составляет 4,7 млрд грн, из которой более 4 млрд грн еще находится в процессе обжалования.

"Первая базовая проблема, которая волнует налогоплательщиков, они не понимают, их суммы учтены, либо будут учтены. Попадут ли они в этот реестр, либо не попадут. Есть много переживаний (бизнеса) по поводу подтверждения права, что есть такая сумма", - отметила партнер WTS Consulting Инна Таптунова.

По ее словам, предлагаемый законопроектом механизм относительно бюджетных возмещений, компромиссный, и состоит в том, что законопроект "убирает то, что является преградой сейчас, по утверждению налоговых органов для реализации налогоплательщиками такого права". Кроме того, прописываются механизмы реализации относительно бюджетных возмещений.

Адвокат, старший партнер КМ Партнеры Александр Минин также согласился с тем, что законопроект является компромиссным. "Но вопрос в том, тот ли это вариант, который будет принят в достаточно обозримом будущем, и будет ли работать", - сказал он.

"Бизнесу нужен не законопроект как таковой, не бумаготворчество, бизнесу нужны реальные деньги", - добавил Александр Минин.

Напомним, что авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что принятие и реализация положений нормативного акта обеспечит достаточные условия для выполнения конституционно закрепленных функций государства, будет способствовать обеспечению соблюдения прав, законных интересов и равных условий налогоплательщиков при применении положений Кодекса по вопросам возмещения сумм налога на добавленную стоимость из Государственного бюджета Украины по заявлениям, поданным до 1 февраля 2016 года, по которым по состоянию на 1 января 2017 суммы налога на добавленную стоимость не возмещены.

В ходе круглого стола состоялась дискуссия относительно положений законопроекта, а также возможностей относительно бюджетных возмещений, которые он даст, в случае принятия. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.