Украина получит безвозмездно от Польши GPS-приемники
6a1e98a82b4cb4cf5e41e329f3ddf29a.jpg

Председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Рудык договорился с польскими коллегами о безвозмездном предоставлении около полусотни геодезических GPS-приемников для создания единой государственной геодезической сети Украины.

Как сообщает пресс-служба Госагентства земельных ресурсов, договоренность об этом была достигнута во время участия украинской делегации в заседании комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информации, которое состоялось 6-8 августа 2014 в Нью-Йорке (США).

Во время мероприятия украинские специалисты обсудили с иностранными коллегами проблемы создания единой государственной геодезической сети Украины и вопросы адаптации данных разных стран мира в единую систему.

"Мы инициировали возобновление сотрудничества с польскими коллегами и договорились о технической поддержке с их стороны. Для Украины, которая избрала европейский курс, это позволит избежать ошибок на пути развития системы геопространственных данных", - подчеркнул Рудык.

Сейчас картографической и геодезической службой Польши подана заявка в Министерство иностранных дел Польши о безвозмездном предоставлении Украине около полусотни геодезических GPS-приемников.

"Для нас это очень важная помощь. Ведь Украина нуждается в точности геодезических данных, тем более находясь в состоянии войны. Сегодня Госземагентство создает единую государственную геодезическую сеть, развивая это направление как одно из приоритетных", - сказал Рудык.